Варианты будущего
| Автор: | Юрий Симоненко |
| Читает: | Проводник |
| Жанр: | Постапокалипсис |
| Год: | 2022 |
| Время: | 11:12:50 |
| Размер: | 270.0 Мб |
Будущее. Каким оно может быть? Что ждёт человечество? Полёты к далёким мирам сквозь тысячи световых лет; благополучная жизнь на Земле, где не будет уже войн и катастроф, не будет вражды классов — имущих и неимущих, эксплуатирующих и эксплуатируемых? Расцвет науки и творчества, победа над болезнями тела и духа, над самой смертью… или радиоактивные пустыни, населённые безумными дикарями, убийцами и людоедами? А может место дикарей-людоедов займут восставшие мертвецы, пожирающие плоть живых? Какое будущее нас ждёт? Рассказы и повести, вошедшие в этот сборник, показывают читателю разные варианты будущего — светлого и тёмного: миры подобные некогда описанным советскими фантастами, и миры другие, в каких читателю навряд ли захочется оказаться лично. Одни варианты кажутся маловероятными, другие и вовсе невероятны, как, например, нашествие оживших мертвецов, третьи — вполне вероятны, если опустить некоторые чисто художественные детали.
Примечания автора:
→ Будущее. Каким оно будет? Наверняка мы этого не знаем. Но мы можем желать, и действовать в меру своих возможностей, и это уже кое-что значит. А книги о будущем — они лишь образы: записанные на страницах мечты, чаяния, опасения, предостережения авторов, которые могут и ошибаться. Эта книга — одна из множества, и её автор не претендует на звание пророка. Скорее всего, всё сложится иначе. Всем нам, и автору и читателю, предстоит увидеть, по крайней мере, ближайшее будущее своими собственными глазами.
Содержание:
Сознательный гражданин
Человек-невидимка
Дорога домой
Спаситель
Зима
Пленники Оберона
Охота на негра
Человек
Кадавры
Воскресение
Слушать Варианты будущего онлайн бесплатно
Человечество, каким мы его знаем, уничтожено нашествием зомби. Люди живут в надежных анклавах — городах и поселках, в которых наука продолжает развиваться, даря живым свои плоды — высокие технологии: медицину, комфорт, изобилие. Даже главное зло, погубившее цивилизацию — живые мертвецы, зомби, кадавры — больше не угрожает людям: наука справилась и с ним.
Десять месяцев минуло после войны, самой короткой в истории человеческой цивилизации — войны, в которой проиграли все. Холодная темная ночь окутала землю, лед сковал моря и реки, бураны и метели засыпали мертвые города снегом и сажей — таков теперь наш мир. Война унесла сотни тысяч человеческих жизней, миллионы убила радиация, миллиарды забрал холод.
История обычного человека — одного из выживших в самой короткой в истории человечества войне, — человека, видевшего конец цивилизации и начало новых тёмных веков. Вчера он был законопослушным членом общества… но кем он станет завтра, когда этого общества не станет, когда единственным законом нового мира станет «право сильного»? Человеку придётся сделать выбор…
Пятьдесят восемь лет минуло с момента последней Мировой Войны, в ходе которой противостоявшие друг другу стороны применили всё имевшееся у них оружие массового поражения, чем вызвали эффект ядерной зимы, убивший подавляющее большинство населения планеты. Единицы пережили долгую, затянувшуюся на многие месяцы холодную ночь, за время которой погибла бóльшая часть растений, животных и птиц.
Юг бывшей России. Почему бывшей? Да потому, что теперь, спустя полвека после Войны, на Земле все страны – бывшие. Не осталось Россий, Америк, Англий и Китаев. Везде Пустошь. Так вот, Юг бывшей России – Краснодарский край и Ростовская область… Леса и степи, населенные упырями и выродками. Но кое-где еще остались нормальные люди, живущие закрытыми самоуправляемыми поселениями, возделывающие землю, разводящие скот, отправляющие в Пустошь искателей, чтобы собрать и сохранить то немногое, что осталось от прежней цивилизации.
Предлагаемый вниманию слушателей очерк посвящён теме так называемого «марксистского» феминизма. В очерке разобраны основные постулаты «марксистского» феминизма на примерах «теоретических» работ авторитетных феминистских «авторок» с позиций марксизма-ленинизма, в основе которого по-прежнему, как бы кому это не нравилось, лежит учение Маркса-Энгельса-Ленина.
Жители небольшого мира на краю Галактики получают послание от Человека — загадочного межзвёздного странника, существа, мотивы которого непонятны подозрительной местной знати — министрам и советникам Императора. Все они убеждают правителя планеты не отвечать на послание, и только единственный из министров, высокопоставленный учёный упорно не желает соглашаться с мнением советчиков…
Население Земли почти исчезло, сметённое величайшей в истории человечества катастрофой-метеоритным дождём.Смерть, голод, болезни…
И отчаяние-после Апокалипсиса на планете воцарились Демоны собирающие кровавую дань с выживших людей. Каждый день-лотерея.Кто следующая жертва?
Сергей-палач поневоле, посредник между Демоном и людьми-жителями небольшого уральского городка.
Действие происходит после всемирной катастрофы. Человеческая цивилизация уничтожена. На Земле остались малочисленные, разрозненные группки случайно выживших.
За господство над оставшимся миром разгорается борьба двух древних нечеловеческих цивилизаций. (До катастрофы прятавшихся от людей).
Один из выживших, главный герой, Хант оказываетя вовлечен в самую гущу конфликта.
Один в поле не воин - так твердит народная мудрость. Да, это так, но не в отношении профессионального воина. Осколки боевого штурмового отряда профессиональных диверсантов давно рассыпались: многих уже нет,а те, кто остался в живых - осели. Гайдуку казалось, что он один продолжает жить жизнью воина. А как же иначе - в современном послевоенном мире, если не ты, то тебя.
Разрушенная Украина погрязла в хаосе, территорию страны больше не контролируют законные власти. Нет больше на цветущей земле милосердия и взаимопомощи – торговцы оружием и наркотиками захватили бразды правления, создав новый мир. Шпионы ведут подпольные смертельные игры, вовлекая в них новых рекрутов, пытаясь окончательно разделить сферы влияния.
Алексей Доронин - Поколение пепла. Больше года миновало с тех пор, как человеческая цивилизация окончила жизнь самоубийством. Война уцелевших сверхдержав еще тлеет, но где-то далеко. А в Западной Сибири назревает своя битва.
В городке Подгорный возглавляемая майором-отставником Демьяновым община организовала подобие мирной жизни. Но покой уцелевшим в ядерном пламени только снится.
Отрезанные от всего всего мира станция метро после нападения мутантов, в живых остаётся всего лишь одна одно семейство. В отчаяние глава семейства готов на всё, но было видно что с каждой минутой надежда угасает. Но к их удивлению появляется человек, который способен их спасти и вывести из ловушки. Прибывший на помощь сталкер даёт слово, что даже ценой собственной жизни поможет выбраться.
Постъядерный мир. Новосибирская разведгруппа, выдвинутая в поисках более пригодных для проживания земель, прибывает в Таджикистан, в ущелье Пасруд. И невольно эти два человека провоцируют большой передел земель, который давно назревал в расколотом на владения многочисленных баши Таджикистане. Начинается «Большая Таджикская война»…
Где-то в этих неприступных вершинах Фан, скрываются родители, брат и сестра Бориса Юринова — некогда гроссмейстера а теперь старшего сержанта новосибирской десантной бригады.
Олесь Панов - обычный айтишник, оставшийся без работы. Поверив приятелю, он соглашается поучаствовать в якобы безопасном научном эксперименте за деньги и внезапно оказывается в Вечной Сиберии – странном месте, где живут люди, которые считают, что окружены бесконечным аномальным Поганым полем.
Олесь сбегает из этого странного государства и путешествует по Поганому полю, чтобы присоединиться к Отщепенцам - племени свободолюбивых людей, не пожелавших жить в Вечной Сиберии и прочих ей подобных образованиях.
В книге, написанной по реальным событиям, рассказывается о нескольких неудачных попытках побега из СССР в 1960 – 70–х годах, последующем аресте и заключении в специализированных психиатрических лечебницах, куда отправляли тех, кто не желал «перевоспитываться» и сотрудничать с советской властью даже при угрозе применения «расстрельной» статьи № 56.
Это история о туманном Альбионе, каким он мог бы быть: где фейри живут рядом с людьми, вампиры рыщут по ночным улицам в поисках жертв, маги служат на благо человечества, а Инквизиция охотится на колдунов-отступников. Это история о времени, когда женщины лишь начинают обретать право голоса, а судьбу страны решает молодая королева Виктория.
Альва Эркин Смит – одна из четырех дочерей почтенного, но обедневшего семейства.
В прошлом остались жизнь в Париже и придворные балы. Чтобы восстановить положение, Альве необходимо что-то предпринять. Для женщины той эпохи ответ очевиден – найти богатого мужа.
Это история о знаменитой семье миллионеров Вандербильт, частью которой стала Альва.